Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиЧто происходит с зарплатами военных: какую сумму будут получать бойцы ВСУ и...

Что происходит с зарплатами военных: какую сумму будут получать бойцы ВСУ и Нацгвардии

Бойцам ВСУ и Нацгвардии в тылу с 1 февраля уменьшают зарплату, выплаты военным в Украине дифференцируют. Суммы будут зависеть от районов пребывания и сложности боевых задач.

Боевые выплаты в 100 тыс. грн в месяц будут сохранены для украинских военных, которые находятся на линии соприкосновения. То же касается семей пленных и пропавших без вести.

По словам замначальника управления социальной поддержки — начальника отдела денежного довольствия и заработной платы полковника Олега Рогаля, дополнительное вознаграждение в 30 тыс. грн больше не будут выплачиваться тем, кто в тылу. Военнослужащим в зоне боевых действий будут и дальше насчитывать по 100 тыс. грн.

Получать по 100 тыс. грн ежемесячно будут:

  • военнослужащие, участвующие в боевых действиях на линии столкновения;
  • военнослужащие ракетных войск и артиллерии во время выполнения боевых задач;
  • летчики во время выполнения полетов в районах ведения боевых действий;
  • моряки во время выполнения боевых задач;
  • военные медики во время выполнения боевых задач;
  • зенитно-ракетные войска и противовоздушные войска, выполняющие задачи в районе проведения боевых действий.

30 тыс. грн ежемесячно будут получать:

  • военнослужащие, входящие в состав группировок Сил обороны и выполняющие боевые или специальные задания в соответствии с боевыми приказами или распоряжениями командиров воинских частей;
  • военнослужащие, выполняющие задачи всестороннего обеспечения группировок Сил обороны;
  • военнослужащие, находящиеся в подразделениях, зачисленных в состав резерва Главнокомандующего ВСУ

* 30 тыс. грн будут выплачиваться только за период выполнения этих специальных боевых задач.

Денежное вознаграждение не будет выплачиваться военнослужащим, которые проходят службу в воинских частях и подразделениях, которые не входят в состав группировок Сил обороны или резерва главнокомандующего и находятся за пределами районов ведения боевых действий. Это могут быть учебные центры, органы военного управления, тыловые базы и т.д.

* Размер дополнительного денежного вознаграждения военным, принимающим непосредственное участие в боевых действиях, не меняется.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что в течение 2022 года Минобороны профинансировало почти в 10 раз больше средств на денежное довольствие воинов и дополнительные выплаты, чем было в 2021 году.

На 2021 год в оборонной сфере (это не только Министерство обороны, но и Нацгвардия и другие) денежное довольствие и зарплата с начислениями была запланирована на уровне почти 150 млрд грн.

То есть на это направление обороны в 2022-м потратили более 1 трлн грн. Это примерно треть всех бюджетных расходов в год.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине