Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовости15 февраля – Сретение Господне: приметы и традиции дня

15 февраля – Сретение Господне: приметы и традиции дня

15 февраля - 46-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 319 дней. В этот день отмечают Международный день операционной медицинской сестры, Международный день детей, больных раком и Сретение Господне.

Международный день операционной медицинской сестры

15 февраля празднуют Международный день операционной медицинской сестры. Он был основан Европейской ассоциацией медсестер с целью создать еще один профессиональный праздник. Инициатива была встречена положительно. В операционном кабинете операционная сестра не только помогает хирургу, но и внимательно относится к каждой детали. Поэтому она должна иметь достаточный уровень знаний по всем разделам медицины.

Международный день детей, больных раком

15 февраля – Международный день детей, больных раком (Всемирный день онкобольного ребенка). Ввели этот день в 2001 году в Люксембурге, а всемирным он стал в 2003 году. Главная цель этого события – привлечь внимание общества к проблеме онкобольных детей и распространить информацию о том, как им можно помочь.

День чествования участников боевых действий на территории других государств в Украине

15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств, в соответствии с Указом президента страны от 11 февраля 2004 года. Этот день приурочен к годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Сретение Господне – история праздника

15 февраля в церковном календаре – Сретение Господне. Христиане отмечают этот праздник с IV века нашей эры. Первое же празднование состоялось в Иерусалиме и носило тогда другое название: «40 день после Богоявления». Паломники, свидетели празднования, утверждали, что и сама литургия, и процессия были очень торжественными.

Быстрый праздник распространился по всем землям Римской империи. А в VI веке стал одним из самых почитаемых христианских праздников (во время правления императора Юстиниана). Именно император отдал приказ праздновать его по всему государству.

Слово «стретение» переводится со старославянского языка как «встреча» или «радость». И посвящено оно встрече Иисуса Христа (которому тогда было всего 40 дней) с праведником Симеоном. Он признал в ребенке Мессию. Родители принесли Иисуса в храм по старинке. Тогда было принято приносить мальчиков на 40-й день после рождения, а девочек на 80-й день. Спаситель обещал праведнику Симеону, что тот увидит перед смертью Спасителя. И старец восхвалял Христа как Сына Божия.

Приметы на Сретение Господне

Среди наших предков существовало немало интересных примет на этот день:

  • смотрели, какой сегодня день: если оттепель, значит весна придет рано и будет теплой;
  • говорили, какая погода на Сретение Господне, такова и весна будет;
  • 15 февраля идет снег, значит и весна будет затяжной и дождливой;
  • если пришли холода, то весна будет холодной;
  • если снег метет, ждите хорошего урожая зерновых;
  • 15 февраля ясная и тихая погода к хорошему урожаю льна;
  • а если из крыш капает, то уродит пшеница.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине