Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМожет ли низкая зарплата во время войны влиять на размер пенсии –...

Может ли низкая зарплата во время войны влиять на размер пенсии – ответ Пенсионного фонда

Не секрет, что многие украинцы во время военного положения стали получать меньше. Одних перевели на неполный рабочий день, других заставляют писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Как это повлияет на будущую пенсию?

В Пенсионном фонде Украины ответили, что 2 сентября 2022 вступил в силу Закон Украины № 2506-IX «О внесении изменения в статью 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» по оптимизации заработной платы при исчислении пенсии за периоды страхового стажа во время военного положения».

«Закон разрешает, если это целесообразно, исключить из периода, за который учитывается зарплата для исчисления пенсии, месяцы заработной платы, начисленной в период военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения», — говорится в сообщении.

В ПФУ напомнили, что для исчисления пенсии учитывается зарплата за все периоды страхового стажа с июля 2000 года. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами или в случае, если страховой стаж, начиная с 1 июля 2000 года, составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также может учитываться зарплата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года.

Предусмотрена возможность исключения из периода, за который учитывается зарплата для исчисления пенсии, месяцев с невыгодным заработком (низкими коэффициентами). Такое «исключение» называют оптимизацией заработка, пояснили в ПФУ.

В результате оптимизации увеличивается зарплата, по которой исчисляется пенсия и, как результат, увеличивается размер пенсии. При оптимизации можно исключить из подсчета зарплаты периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа, но не более 10% продолжительности страхового стажа.

Напомним, ранее мы рассказывали о правилах назначения льготной пенсии для медиков.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине