Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия5 февраля - Агафьин день: почему нельзя смотреть на звезды и что...

5 февраля — Агафьин день: почему нельзя смотреть на звезды и что обязательно нужно сделать

5 февраля православная церковь чтит память священномученика Климента, епископа Анкирского, и мученика Агафангела.

За добродетельную жизнь Климент был поставлен в чин чтеца, а позже в диакона, в 18 лет получил сан пресвитера, а в 20 лет рукоположен во епископа Анкирского.

В период гонений на христиан на Климента было донесено. Через время Климента отправили в Никомидию к римскому императору Максимиану. На пути к святому присоединился его ученик Агафангел. После смерти Максимиана Агафангела усекли мечом. Святого Климента христиане освободили и увезли в пещерный храм, где после совершения литургии он рассказал верующим, что в ближайшее время преследования христиан прекратятся, а его скоро не станет. Мученик действительно был вскоре убит.

Народные приметы 5 февраля

В народном календаре этот день прозвали Агафий-полухлебник. В этот день понаблюдали за птицами и отправлялись в амбары, чтобы посмотреть, сколько до весны осталось хлеба. Кладовые приводили в порядок. Опустевшие закрома вычищали и выметали. В этот день люди особенно пристально следили за птицами. Если куры или гуси купались в снегу, это означало приближение метели.

Наши предки верили, что человек, рожденный 5 февраля, будет много трудиться в жизни. Проживет ее долго и счастливо, но подвержен болезням.

Что нельзя делать 5 февраля

Согласно народным поверьям, в эту дату нельзя смотреть на падающие звезды. Наши предки верили, что человек, который нарушит запрет, навлечет на себя или своих родственников скорую смерть. Скупиться тоже не рекомендуется, иначе вы скоро сами будете нуждаться в тех вещах, которых пожалели для других.

А вот лень 5 февраля приведет к несчастьям и краху во всех значимых для вас сферах жизни.

Приметы на погоду 5 февраля

  • Солнце и мороз в этот день — август будет жарким;
  • Слышно крик синиц — вскоре похолодает;
  • Ясный и солнечный день — весна наступит рано.

Кто отмечает именины 5 февраля

Свои именины празднуют Владимир, Геннадий, Екатерина, Иван, Иосиф, Макар и Федор.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине