Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ Украине повысят тарифы на коммунальные услуги: когда украинцы будут платить больше

В Украине повысят тарифы на коммунальные услуги: когда украинцы будут платить больше

Тарифы на коммунальные услуги могут пересмотреть. В правительстве сообщили, когда это может произойти.

Оповышении тарифов на коммуналку рассказал глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭК) Константин Ущаповский во время телемарафона «Єдині новини».

Руководитель Нацкомиссии, отвечая на вопрос, планируют ли в 2023 году повышать тарифы на коммунальные услуги, отметил, что работа под эгидой Кабинета Министров продолжается.

«Под эгидой Кабмина работает рабочая группа, которая готовит соответствующие предложения для стабилизации рынка», сообщил он.

По словам чиновника, повышение тарифов позволило бы увеличить заработные платы энергетикам и другим работникам критической инфраструктуры, также более эффективно осуществлять аварийные восстановительные работы.

«Сейчас правительство вместе с нами, вместе с Министерством энергетики ищет оптимальный путь для того, чтобы разработать программу, согласно которой после окончания отопительного сезона можно будет вернуться к этому вопросу», рассказал руководитель Нацкомиссии.

Напомним, что в июле прошлого года в парламенте приняли закон, который предусматривает установление запрета на повышение тарифов на тепло для населения. Мораторий должен действовать во время военного положения и шесть месяцев спустя.

При этом в налоговом комитете Верховной Рады Украины (ВРУ) осенью прошлого заявляли о необходимости пересмотра тарифов на газ. Объясняли это тем, что они неоправданно низкие.

«Принципиальная позиция президента, принципиальная позиция правительства, которую мы выполним, те обещания, которые брали перед людьми — до конца отопительного сезона не будем менять тарифы. Поэтому до апреля тарифы не изменятся. После апреля есть основания говорить о том, что цены на газ нужно менять», отметили в комитете.

Читайте также: До какого числа нужно передавать показания счетчиков газа, чтобы не платить больше.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине