Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПочему счета за свет при блекаутах не уменьшаются, а наоборот увеличиваются: в...

Почему счета за свет при блекаутах не уменьшаются, а наоборот увеличиваются: в ДТЭК назвали причины

Некоторые украинцы при введении веерных отключений электроснабжения стали платить за свет больше, хотя суммы в платежках должны быть, наоборот, меньше. Почему так происходит – рассказали в компании Yasno (группа ДТЭК).

Несмотря на длительное отсутствие электричества из-за российских обстрелов, суммы в счетах остаются неизменными, а иногда даже становятся больше, пишет UBR.

В ДТЭК объяснили, что прежде всего, такая ситуация может быть связана с нерегулярной передачей показаний счетчиков электроэнергии.

«При отсутствии электроэнергии исправный счетчик не наматывает кВт-часы… Однако если клиент не передает показания, объем электроэнергии определяют по среднесуточному потреблению. Такой расчет базируется на показателях, зафиксированных в прошлые периоды», – рассказали в компании.

Именно по этой причине сумма в счете может не соответствовать ожиданиям клиента, даже если из-за отключения электроэнергии его потребление за месяц снизилось.

«Единственным решением в этой ситуации является своевременная передача показаний. Тогда счет будет максимально точным, и клиент будет платить только за использованный кВт-час», — подчеркнули в ДТЭК.

Еще одной причиной увеличенных сумм в платежках может стать повышенное потребление после возобновления электроснабжения.

Как объяснили в Yasno, если после включения света граждане сразу одновременно включают несколько мощных электроприборов, то они могут компенсировать сэкономленный при отключении объем электроэнергии.

Соответственно, по итогам месяца клиент использует столько же электроэнергии, как в периоды без отключений.

Читайте также: От атак РФ пострадало 75% тепловой генерации Украины.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине