Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиГермания предупредила украинских беженцев о наказании за незаконную работу в стране: штраф...

Германия предупредила украинских беженцев о наказании за незаконную работу в стране: штраф до 50 тысяч евро или тюремный срок

Наказание за нелегальную работу грозит как сотрудникам, так и работодателям. При этом незнание соответствующих законов не освобождает граждан от ответственности.

Германия стала второй страной после Польши по количеству украинских беженцев, принятых после начала полномасштабной войны. Многие из них активно ищут работу. Стало известно, что наши соотечественники могут получить внушительные штрафы и даже тюремный срок за нарушение трудового законодательства, пишет today.ua.

В немецко-украинской ассоциации «Украинцы в Германии/Ukrainian Future» сообщили, что наказание за нелегальную работу грозит как сотрудникам, так и работодателям. При этом незнание соответствующих законов не освобождает граждан от ответственности.

«Что именно вас ждет, зависит от того, как будет оценена ваша вина – как административное правонарушение или как преступление», – отметили в организации.

Административное правонарушение предполагает штраф в размере до 50 тысяч евро. Такое же наказание получат люди, которые не зарегистрируют свой бизнес и не внесут свою компанию в ремесленный реестр, не предоставят необходимые документы или сделают это слишком поздно.

В случае, если контролирующие органы примут решение, что бизнесмен совершил преступление, ему грозит еще более высокий денежный штраф либо арест.

Украинцев предупредили, что при трудоустройстве наемных работников и отсутствии оплаты за них взносов в фонд социального страхования, а также в случае, если иностранцы работали без соответствующего разрешения и оформления документации, либо их условия труда были хуже, чем у немцев, также предусмотрено суровое наказание.

Нелегальное трудоустройство работников может привести к тюремному заключению на срок до пяти лет или даже больше. Уклонение от уплаты налогов влечет за собой штраф или арест. А за работу без разрешения могут наложить штраф – до 5 тысяч евро.

Читайте также:

Почему спрос на работников из Украины вырос в Польше в 10 раз?

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине