Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 22 января - День Соборности Украины и китайский...

Этот день в истории: 22 января — День Соборности Украины и китайский Новый год

Сегодня воскресенье, 22 января 2023 года. 22-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 343 дня. 22 января украинцы празднуют важный для государства праздник — День Соборности Украины.

По церковному календарю 22 января отмечают именины:

Александр, Анфиса, Василий, Григорий, Давид, Дмитрий, Ефим, Иосиф, Исаакий, Константин, Леонид, Мария, Михаил, Николай,

Какие праздники отмечают 22 января

День Соборности Украины: история праздника

22 января украинцы празднуют важный для государства праздник — День Соборности Украины.

День Соборности Украины — история

22 января 1918 г. на IV универсале Центральной Радой было провозглашено, что Украина стала независимым государством. Ровно через один год (22 января 1919) был подписан Акт соединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР). То есть, по документу эти две части объединялись в одну, чтобы создать единое государство. Назвали его просто «Акт Злуки».

К сожалению, долгожданного объединения так и не произошло. Однако это событие оказало чрезвычайное влияние на дальнейшую политическую ситуацию. Так, накануне годовщины 1990 года между Львовом и Киевом была создана «живая цепь» из миллионов людей, державшихся за руки. Эта акция стала доказательством единства и устойчивости украинского народа. Она считается одной из величайших в мировой истории.

В 1999 году президент Украины Леонид Кучма подписал приказ о создании государственного праздника – День Соборности Украины – 22 января.

Что такое соборность?

Это духовное единение всех территорий, исторически принадлежавших украинскому народу, единство и целостность общей территории Украины, неприкосновенность ее границ. Также соборность означает, что Украина имеет свое единое национальное государство, которое создает сам народ как свободное, суверенное, демократическое, правовое и социальное.

День Соборности Украины, хоть и является официальным праздником, однако не входит в список государственных выходных дней.

Как известно, на 22 января выпадает китайский Новый год.

Кроме этого, в этот день принято отмечать День рождения воздушной кукурузы, а также День проветривания блокнотных записей.

Китайский Новый год

Новый год в Китае отмечается с 21 января по 20 февраля – ежегодно эта дата меняется. В 2023 году по лунному календарю праздник выпадает на 22 января – этот день еще называют лунным новым годом. Связано это с тем, что он наступает во второй новолуние после зимнего солнцестояния. Празднование продлится почти неделю – с 21 по 27 января. В эти дни в стране вводятся официальные выходные. Интересным фактом является то, что для китайцев это будет не 2023 год, а 4720-й.

Китайцы считают свой Новый год началом весны. По их представлениям в эту дату пробуждается природа и расцветает жизнь.

Красный является главным цветом праздника. Считается, что он символизирует богатство и счастье, а еще способен отгонять злых духов и приносить удачу. Поэтому украшение жилья, улиц и официальных учреждений доминирует именно этот цвет.

Этот день в истории

22 января 2023 год — этот день в истории

1506 — папа Юлий II приглашает на службу в Ватикан швейцарских гвардейцев, которые с тех пор охраняют папскую резиденцию.

1861 — французский путешественник Анри Муо обнаружил в джунглях Камбоджи гигантский храмовый комплекс Ангкор Ват.

1905 — Началось Январское восстание. В Санкт-Петербурге произошло «Кровавое воскресенье», когда в ходе разгона шествия рабочих к Зимнему дворцу с «Петицией рабочих и жителей Петербурга для подачи Николаю II» по толпе начали стрелять. Мирная демонстрация была жестоко разогнана властями («Кровавое воскресенье», 9 января по ст. стилю).

1918 — Центральная Рада в IV Универсале провозгласила независимость УНР

1919 — Директория УНР провозгласила Акт объединения УНР и ЗУНР, ЗУНР преобразовано в Западные области УНР.

В 1927 году футбольные болельщики впервые услышали прямой радиорепортаж. Играли «Арсенал» и «Шеффилд Юнайтед» в Лондоне.

1992 — 22-23 января состоялся I Всемирный конгресс украинцев.

В 1999 году президент Украины Леонид Кучма подписал приказ о создании государственного праздника – День Соборности Украины – 22 января.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине