Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Украине будут строго наказывать за подделку продуктов: нарушителям грозят серьезные штрафы

В Украине будут строго наказывать за подделку продуктов: нарушителям грозят серьезные штрафы

Практически каждый украинец хоть раз, но сталкивался с фальсифицированной продукцией. Особенно много подделок в последнее время регистрируется в молочной отрасли. Недобросовестные производители под видом сливочного масла продают продукт, который опасно употреблять для здоровья. Но теперь эти горе-бизнесмены будут нести ответственность.

Штраф за подделку сельскохозяйственной продукции в Украине составит 13 миллионов гривен. Такие суммы содержатся в принятом законе о фальсификате №3680-д.

Новый документ помог усовершенствовать законодательство в области защиты прав на сорта растений и приблизил его к нормам Европейского Союза, об этом сообщает Семенная Ассоциация Украины.

Одним из главных моментов определяют значительное увеличение штрафов за маркировку, упаковку фальсифицированной продукции и использование торговой марки, внешне напоминающей торговую марку другого производителя.

За такие действия гражданину будет грозить финансовое наказание в размере от одной до пяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. В настоящее время эта сумма может составлять до 6,5 миллиона гривен.

Должностных лиц будет ждать больший штраф – от пяти до десяти тысяч не облагаемых налогом минимумов вместе с конфискацией фальсификата и оборудования для его выработки.

Кроме существенного роста штрафов, закон также:

  • разрешил подавать заявки на регистрацию сортов онлайн;
  • сократил сроки рассмотрения документов;
  • внедрил электронные услуги получения разрешительных документов для ввоза образцов семян для исследовательских целей;
  • упростил процедуры ввоза в Украину уже известных сортов семян и посадочного материала;
  • упростил регистрацию для сортов, уже зарегистрированных в ЕС и США;
  • предоставил право кому-либо подавать заявку на распространение сорта общественного достояния.

Как отметила исполнительный директор Семенной ассоциации Украины Сюзанна Григоренко, новый закон позволяет поставлять семена новейших сортов украинским аграриям одновременно с агропроизводителями ЕС и США, в частности, таких стратегически важных культур, как кукуруза, подсолнечник, соя или голубика.

По словам директора НАУ, обсуждения по законопроекту длились долго, документ является долгожданным и надеется, что он станет толчком к разработке новых изменений, и самое главное — будет выполнен и внедрен практически.

Таким образом новые изменения существенно упрощают жизнь украинским аграриям благодаря ликвидации лишней бюрократии, переходу многих процедур в онлайн и упорядочению многих вопросов, касающихся ввоза семян и материалов в Украину.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине