Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыСемьям с детьми увеличили выплаты в три раза: кто сможет получать по...

Семьям с детьми увеличили выплаты в три раза: кто сможет получать по 6700 гривен ежемесячно

Украинские семьи могут официально нанимать няню для своих детей до трех лет и получать от государства компенсацию за эти расходы.

Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

Речь идет о гражданах с детьми младше трех лет, которые имеют право на «муниципальную няню».

Кто может получить компенсацию?

Постановление правительства №1474 от 30 декабря 2022 г. предусматривает, что компенсацию услуги Муниципальная няня можно получить в случае:

  1. ухода за ребенком с инвалидностью;
  2. если один из родителей или опекунов имеет инвалидность I или II группы.

Кроме того, в течение января 2023 года родители или опекуны должны подтвердить свое право на такое возмещение. Для этого необходимо подать соответствующие документы в структурные подразделения по соцзащите.

Ранее украинцы получали по этой программе 2282 гривны. В то же время, с начала 2023 года сумма социальной выплаты выросла до 6 700 гривен. То есть, фактически это размер минимальной заработной платы.

Муниципальной няней может стать родственник ребенка. К примеру, отец с инвалидностью первой или второй группы. Возмещение на оплату услуг муниципальной няни происходит ежемесячно: каждый месяц украинцы по этой программе получат 6 700 гривен.

Какие документы нужны для оформления услуги?

Заявку на получение социальной помощи можно подать онлайн на официальном портале Министерства социальной политики. Для этого нужно заполнить следующие анкеты:

  • электронное заявление о предоставлении компенсации услуги «Муниципальная няня»;
  • электронное заявление о перечислении средств для компенсации услуги «Муниципальная няня» с указанием счета в учреждении банка;
  • сканированная копия договора между получателем услуги «Муниципальная няня» и муниципальной няней;
  • сведения, подтверждающие расходы по оплате муниципальной няни услуги «Муниципальная няня» (чек, расчетная квитанция, выписка с банковского счета) в электронной форме.

К заявлению необходимо добавить следующие документы:

  • сведения о свидетельстве о рождении ребенка (серия, номер, дата выдачи, фамилия, имя, отчество ребенка, фамилия, имя, отчество родителей);
  • сканированная копия документа, удостоверяющего проживание на территории Украины (для иностранца и лица без гражданства);
  • сканированная копия решения местного органа исполнительной власти или суда об установлении опеки (при осуществлении опеки над ребенком).

Напомним, ранее мы рассказывали, что ООН возобновила выплаты для украинцев.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине