No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатЧто делать переселенцам, которым отказали в получении пенсии через «Укрпочту»?

Что делать переселенцам, которым отказали в получении пенсии через «Укрпочту»?

Как известно, в Украине получать пенсию и соцвыплаты посредством почты с доставкой на дом могут переселенцы — лица с инвалидностью I и II группы, а также лица, которые не способны к самообслуживанию. Но это право нужно подтвердить заключением врачебно-консультативной комиссии. Что делать, если отказали в получении пенсии через «Укрпочту» при наличии всех необходимых документов? Отказ […]

Как известно, в Украине получать пенсию и соцвыплаты посредством почты с доставкой на дом могут переселенцы — лица с инвалидностью I и II группы, а также лица, которые не способны к самообслуживанию. Но это право нужно подтвердить заключением врачебно-консультативной комиссии.

Что делать, если отказали в получении пенсии через «Укрпочту» при наличии всех необходимых документов? Отказ в выдаче пенсии при наличии заключения врачебно-консультативной комиссии является неправомерным.

Такое право закреплено в Постановлении Кабинета министров Украины №637 от 5 ноября 2014 года «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам».

— Если вы или ваш родственник относитесь к одной из этих категорий, то имеете право подавать заявление на получение пенсии и социальных выплат через почту, — рассказывает юрист Общественной организации «Донбасс-SOS».

Переселенцу необходимо лично или через своего представителя обратиться в свое отделение Пенсионного фонда или орган соцзащиты населения с письменным заявлением. Если в получении выплат через почту ему отказывают, необходимо настаивать на письменном отказе, который потом можно обжаловать в вышестоящем органе, министерстве и суде.

Также напомним, что лицам, которые получают пенсию и социальные выплаты почтой с доставкой на дом, проходить идентификацию в Ощадбанке нет необходимости.

Источник sud.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине