No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДосугУкраину обязали заплатить пенсионерке 5 тысяч евро морального ущерба

Украину обязали заплатить пенсионерке 5 тысяч евро морального ущерба

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 5 тыс. евро моральной компенсации пенсионерке Галине Швыдкой, которая во время обрезала на венке, который возлагал экс-президент Виктор Янукович ленту с надписью его должности и имени. Об этом сообщается на официальном сайте Европейского суда по правам человека. Инцидент произошел еще в 2011 году на День Независимости. Тогда […]

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 5 тыс. евро моральной компенсации пенсионерке Галине Швыдкой, которая во время обрезала на венке, который возлагал экс-президент Виктор Янукович ленту с надписью его должности и имени.

Об этом сообщается на официальном сайте Европейского суда по правам человека.

Инцидент произошел еще в 2011 году на День Независимости. Тогда член «Батькивщины» Галина Швыдка, обрезав ленточку с надписью должности и имени Виктора Януковича, пыталась выразить свой протест против его политики. В результате пенсионерку задержали и арестовали на 10 суток. При этом ей отказали в возможности подать апелляцию. После этого Галина Швыдка подала жалобу в Европейский суд по правам человека.

«Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что имело место нарушение: статьи 10 (свобода выражения мнений) Европейской конвенции по правам человека и статьи 2 Протокола № 7 (право на обжалование приговоров по уголовным делам) Европейской конвенции», — говорится в сообщении.

По материалам УНН.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине