Большая Палата Верховного Суда Украины признала противозаконным отказ в выдаче паспорта гражданина Украины в виде книжечки.
Как стало известно, 19 сентября Большая Палата ВСУ рассмотрела апелляционную жалобу граждан Натальи Дегтярь, Бориса Ференса и Лидии Ференс на решение Кассационного административного суда от 26 марта 2018 года в образцовом деле по иску Дегтярь к Коростенскому районному отделу Управления Государственной миграционной службы Украины в Житомирской области.
Истица обратилась в суд, выступая против изготовления паспорта гражданина Украины в форме карточки с бесконтактным электронным носителем, содержащим ее персональные данные. Обращение в суд она мотивировала своими религиозными убеждениями. Прихожанка Украинской православной церкви считает унизительным присвоении человеку идентификационного номера, который, как она считает, является аналогом имени, а также нанесение штрих-кода на документ, удостоверяющий личность. Сторона истца заявила, что государство, обязывая граждан получать биометрические паспорта, ограничивает в правах определенную категорию лиц, в частности, верующих.
«Большая Палата Верховного Суда приняла постановление по делу, частично удовлетворив исковые требования и обязав Коростенский районный отдел Управления Государственной миграционной службы Украины в Житомирской области оформить и выдать истице паспорт гражданина Украины в форме книжечки в соответствии с Положением о паспорте гражданина Украины, утвержденного Постановлением Верховной Рады Украины от 26 июня 1992 года № 2503-ХII», — сказано в сообщении суда.
Также в решении суда отмечено, что внедрение новейших технологий не должно быть безальтернативным и принудительным.
Источник www.capital.ua
Несмотря на энергетический кризис и сильные морозы, в Украине фиксируется существенное падение закупочных цен на…
Никакой выпечки и сложных шагов — этот торт собирается в считанные минуты, а смакует так,…
Морозы отступают, но не сразу. Синоптики назвали конкретную дату, когда в Украине станет теплеть.
Власти планируют предоставить обособленным отделам ТЦК в селах и поселках юридический статус. Что это значит?
С начала года работодатели в Украине должны работать по обновленным правилам организации рабочих мест для…
Может ли работа за границей помочь получить пенсию в Украине? Оказывается, не все так просто.