No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак проверить качество воды в домашних условиях?

Как проверить качество воды в домашних условиях?

Для поддержания здоровья и отменного самочувствия, человек должен выпивать в день 2-2,5 литров воды. И самое главное — вода принесет пользу только в том случае, если в ней не будет посторонних примесей и тяжелых металлов. Как проверить качество воды в домашних условиях? 1. Чтобы проверить воду на наличие посторонних примесей, нужно в чистую прозрачную бутылку […]

Для поддержания здоровья и отменного самочувствия, человек должен выпивать в день 2-2,5 литров воды. И самое главное — вода принесет пользу только в том случае, если в ней не будет посторонних примесей и тяжелых металлов. Как проверить качество воды в домашних условиях?

1. Чтобы проверить воду на наличие посторонних примесей, нужно в чистую прозрачную бутылку налить воды, закрыть крышкой и оставить в темном месте на несколько дней. Если спустя обозначенное время на поверхности воды появилась пленка, налет на стенках бутылки или осадок на дне, то качество воды оставляет желать лучшего. Это означает, что в ней содержится большое количество солей металлов и пить такую воду не рекомендуется.

2. Проверить качество воды можно при помощи обычного чая. Особое внимание нужно обратить на прозрачность напитка. Для этого в стакан со свежезаваренным чаем нужно налить 40-50 мл сырой воды. Если содержимое стакана приобретет более светлый оттенок, то качество воды приемлемое. Если чай помутнел — такую воду пить нельзя. Это свидетельствует о переизбытке в воде солей или других вредных веществ, в том числе и органических.

3. Принято считать, что вода хорошего качества легче. С помощью электронных кухонных весов можно взвесить 2 образца воды. Первый образец — эталонный (в качестве эталона может выступать вода из кулера или фильтрованная), второй — вода из-под крана. Лучше пользоваться одним и тем же мерным стаканом. Хороший показатель тестируемой воды — примерно одинаковая масса образцов.

4. Чтобы проверить жесткость употребляемой воды, нужно взять бутылку и налить в нее воду, наполнив емкость до половины. Затем добавить небольшое количество мыла. Если вода мягкая, оно быстро растворится и создаст большое количество пены. При жесткой воде все происходит с точностью до наоборот: жирные кислоты образуют с кальцием и магнием, содержащимися в воде, прочные соединения, в результате чего мыло перестает давать пену.

Источник www.adme.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине