Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине планируют ужесточить наказание за самое популярное нарушение Правил дорожного движения

В Украине планируют ужесточить наказание за самое популярное нарушение Правил дорожного движения

Многие водители на дорогах часто превышают скорость движения, которая допустима правилами. Но обычно наказание за такое нарушение достаточно небольшое. Но нардепы планируют пересмотреть штрафы в сторону увеличения, причем существенно.

Соответствующий законопроект уже есть в парламенте, пишет Стена.

В законопроекте предусматривается существенное усиление ответственности за превышение скоростного режима. Предлагается, если водитель превысил скорость на 50 километров в час в населенном пункте, то у нарушителя могут забрать водительское удостоверение на срок от трех до шести месяцев.

Если водитель превысит допустимую скорость в населенном пункте на 70 километров в час, то права могут забрать на срок от полугода до года. В то же время, превышение на 30 километров в час в населенном пункте и на 50 километров в час на трассе будет стоить водителю штрафа в 1 700 гривен.

Важно, что более 34 процентов всех ДТП в Украине происходят именно из-за нарушения скоростного режима. Многие в этих авариях могут пострадать. Потому правоохранители и предлагают усилить ответственность за нарушение ПДД, чтобы снизить количество аварий.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда в Украине начнется техосмотр авто.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине