Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНазвана категория украинцев, у которых после повышения пенсия не может быть ниже...

Названа категория украинцев, у которых после повышения пенсия не может быть ниже 4395 гривен

Из-за войны многие украинцы оставили свою прежнюю жизнь в прошлом и пошли защищать родину, получив статус участника боевых действий. Какая пенсия положена УБД и на какие надбавки они могут рассчитывать?

Участникам боевых действий надбавка к пенсии устанавливается в размере 25% прожиточного минимума. По состоянию на 1 декабря 2022 года это составляет 523,25 грн. Стоит отметить, что эта сумма не будет меняться на протяжении всего 2023 года, так как размер прожиточного минимума и минимальной зарплаты в Украине из-за войны заморожены.

Законом «Об улучшении материального положения участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны» от 2004 года предусмотрена еще и целевая помощь в размере 40 грн.

Общий размер пенсии участника боевых действий не может быть меньше 210% прожиточного минимума (норма действует на основании постановления Кабинета Министров от 26 июня 2019 года №543). То есть, сейчас такая пенсия не может быть меньше 4395,30 грн, для сравнения в июле пенсия УБД была увеличена до 4256,70 грн.

Стоит отметить, что участники боевых действий могут досрочно выходить на пенсию.

Мужчины как кадровые военные, так и нет, имеющие статус УБД могут выходить на пенсию в 55 лет, женщины – в 50. Мужчинам необходимо иметь не менее 25 лет страхового стажа, женщинам – 20 лет.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда пенсионеры получат смартфоны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине