Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Украине не стали поднимать с 1 января цену на воду

В Украине не стали поднимать с 1 января цену на воду

В Украине отменили повышение тарифов на воду с 1 января. Проект постановления направлен на доработку.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отменила решение о повышении тарифов на водоснабжение с 1 января 2023 года на 10-30%. Проект постановления направлен на доработку, пишут vesti.ua.

Об этом сообщается в решение комиссии, принятом 30 декабря.

Глава НКРЭКУ Константин Ущаповский отметил, что при принятии решения 27 декабря члены комиссии по-разному поняли содержание постановления и «голосовали за разные проекты решения».

«Кроме того, решение, предложенное с голоса, существенно отличается от проектов, обнародованных на сайте. Поэтому при их оформлении возникли недоразумения относительно размеров и структуры тарифов. Поэтому предлагаю направить проекты решений об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод на доработку», — сказал он.

Напомним, 27 декабря НКРЭКУ приняла постановление о повышении тарифов на водоснабжение на 10-30% в зависимости от региона на следующие полгода.

При этом в конце июля 2022 года был принят мораторий (законопроект № 7427) на повышение до конца войны и шесть месяцев после ее окончания цен на некоторые коммунальные услуги.

Запрет на подорожание касается:

  • услуг по распределению газа;
  • тепловой энергии — ее производство, транспортировка и поставка;
  • услуг по снабжению тепловой энергии,
  • снабжение горячей водой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине