Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыКакие социальные выплаты и пособия Кабмин автоматически продлил с 1 января 2023...

Какие социальные выплаты и пособия Кабмин автоматически продлил с 1 января 2023 года?

Социальные выплаты в Украине будут назначать по-новому, а это значит, что украинцам придется снова подавать документы на помощь, хотя касается такое нововведение не всех.

С целью обеспечения адресности социальной помощи и создания удобных процедур для людей во время военного положения, по инициативе Минсоцполитики правительство приняло постановление “О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 6 октября 2021 г. № 1040 и от 7 марта 2022 г. № 214”.

Указанное решение позволяет продолжить автоматическое осуществление социальных выплат, действие которых истекло во время военного положения. Это касается, в частности, людей и детей с инвалидностью, а также детей, лишенных родительской опеки.

Принятое постановление обеспечит удобство для тех граждан, которые объективно имеют право на автоматическое продление выплат.

Она также позволит обеспечить оказание помощи тем, кто в ней действительно нуждается”, — отметила министр социальной политики Оксана Жолнович.

Таким образом, с 1 января будут автоматически продлены следующие социальные выплаты и пособия:

  • на детей, над которыми установлена опека или забота,
  • на детей, больных тяжелыми заболеваниями,
  • на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов,
  • лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью;
  • лицам, осуществляющим уход за лицами с инвалидностью I и II вследствие психического расстройства;
  • лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью.

Также продлен до 31 декабря 2023 переходный период для выплаты ежемесячных компенсационных выплат неработающему трудоспособному лицу, ухаживающему за лицом с инвалидностью I группы, а также за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине