Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЧто будет с ценами на яйца в 2023 году: эксперты ошарашили прогнозом

Что будет с ценами на яйца в 2023 году: эксперты ошарашили прогнозом

В прошлом году куриные яйца были настоящими рекордсменами по росту стоимости. Так, в октябре цена на них подскочила на 60,5%. Что будет с ценниками в 2023 году.

Стремительное повышение цен на яйца началось осенью. Среди причин – снижение поголовья птицы из-за уничтожения предприятий в ходе боевых действий, в частности одной из самых больших птицефабрик, расположенной в Чернобаевке. Также повлияли и перебои с электричеством.

В Институте аграрной экономики поделились прогнозом касаемо цен на яйца в 2023 году. Так, по словам специалистов в первом полугодии на существенное снижение цен можно не рассчитывать. Высокие цены будут держаться из-за сезона низкой производительности яйценоскости кур. Также повлияет повышение спроса на продукцию в связи с Пасхальными праздниками. Ученые Института сделали прогноз, что цена десятка куриных яиц может остаться на уровне 75 гривен.

Стоит отметить, что на резкий скачок цен на яйца отреагировали в Министерстве аграрной политики. В ведомстве заявили, что заключили договор с производителями, чтобы стабилизировать ценники на куриные яйца. Но пока снижения цен украинцы не наблюдают, возможно из-за праздников, когда все продукты дорожают.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему в Украине дорожают яйца.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине