Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Украине хотят запретить продажу земли: кого коснется ограничение

В Украине хотят запретить продажу земли: кого коснется ограничение

Депутаты предлагают запретить продажу земли определенной категории покупателей на срок до 2029 года.

Согласно действующему закону, запрещена продажа земли юридическим лицам.

Этот запрет будет действовать еще один год – в начале 2024 года. Но группа депутатов предлагает продлить этот срок еще на 5 лет – до 2029 года.

Группа народных депутатов из фракции «Батькивщина» и вице-спикер Елена Кондратюк зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №8295 о внесении изменений в Земельный кодекс Украины о продлении срока действия ограничений в сфере купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения, которым предлагается на 5 лет запретить продажу земли юридическим лицам, пишет Судебно-юридическая газета.

Законопроектом предлагается внести изменения в переходные положения Земельного кодекса и определить, что юридические лица приобретают право на покупку земельных участков сельскохозяйственного назначения согласно этому пункту с 1 января 2029 года.

Как отмечается в пояснительной записке, в период послевоенного восстановления предоставление разрешения на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения юридическими лицами, «за которыми могут стоять в том числе и иностранцы, и снятие ограничений по общей площади земельных участков, которые могут находиться в собственности гражданина Украины, приведет к концентрации значимых площадей земли в руках больших аграрных компаний. Малые же фермерские хозяйства, понесшие значительные потери от боевых действий и вызванного ими экономического кризиса, не будут иметь возможность приобретать такие земельные участки из-за отсутствия достаточных средств».

Авторы законопроекта добавляют, что «продажа земельных участков в условиях отсутствия эффективных рыночных механизмов ценообразования приведет и к потерям поступлений в бюджеты».

При этом сумма потенциальных потерь бюджета не указывается.

Напомним, ранее мы рассказывали, где самая дорогая земля в Украине.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине