No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУченые нашли метод восстановления почвы после боевых действий

Ученые нашли метод восстановления почвы после боевых действий

Земли, где ранее велись боевые действия, можно восстановить с помощью биотехнологий. Об этом сообщил Станислав Исаенко, завотделом Института пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины. Тринитротолуол и особенно гексоген, из которых производится взрывчатка, достаточно токсичны — как для людей, так и для растений. После взрывов гексоген свободно мигрирует в почвах, ухудшая рост и качество растений, отравляя […]

Земли, где ранее велись боевые действия, можно восстановить с помощью биотехнологий. Об этом сообщил Станислав Исаенко, завотделом Института пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины.

Тринитротолуол и особенно гексоген, из которых производится взрывчатка, достаточно токсичны — как для людей, так и для растений. После взрывов гексоген свободно мигрирует в почвах, ухудшая рост и качество растений, отравляя их.

Например, в Украине почва страдает и в районе военных действий на востоке страны и после взрывов в Новобогдановке.

Британский биолог Нильс Брюс нашел ген, который может расщеплять вещества взрывчатки в нетоксичные соединения.

Сначала ген был введен в модельные растения арабидопсиса (резуховидки) для тестирования. Этим проектом заинтересовался Пентагон, который профинансировал дальнейшие исследования. Американцы трансформировали уже один из видов травы, которой засевают полигоны после военных учений.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине