Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 21 декабря - день зимнего солнцестояния

Этот день в истории: 21 декабря — день зимнего солнцестояния

21 декабря в мире празднуют День рождения кроссворда и День фонарика. А также сегодня отмечается день зимнего солнцестояния.

День зимнего солнцестояния

21 декабря — День зимнего солнцестояния. Именно на эту пору приходится самый короткий день и самая длинная ночь в году.

День зимнего солнцестояния выпадает на 22 декабря лишь в те годы, которые предшествуют высокосному. 2023 такой не будет, поэтому в этом году особенная дата наступит 21 декабря.

День зимнего солнцестояния в Северном полушарии планеты наступит в 16:47 по североамериканскому восточному времени (EST), следовательно по Киеву — в 23:47.

Зимнее солнцестояние происходит, когда Солнце достигает своей крайней южной точки и находится минимально низко над горизонтом. День в эту пору — самый короткий, а ночь — самая длинная.

Считается, что зимнее солнцестояние имеет особую магическую силу и энергетику.

Традиции на день зимнего солнцестояния

День зимнего солнцестояния почитали в Киевской Руси еще во времена язычества. В народе говорили: «Солнце — на лето, зима — на мороз«, а наступление самой длинной ночи связывали с волей жестокого повелителя морозов и тьмы Карачуна.

Существовали и народные приметы:

  • безветренный и тихий день – плодовые деревья дадут хороший урожай;
  • ясное и лучезарное солнце — на Новый год будет морозно и пасмурно, а если на ветвях иней, тогда к новогодней ночи начнется оттепель;
  • идет дождь – весна будет мокрой;
    • на деревьях видна иней — хороший урожай ржи и пшеницы.

Наши предки с днем зимнего солнцестояния праздновали и наступление нового года. Верили, что в это время на Землю спускается Молодое Солнце – Коляда. Он был богом веселья и духовного возрождения. Чтобы почтить божество, разжигали огромный костер, а также пекли обрядовый хлеб, который имел форму солнца.

День кроссворда

День рождения кроссворда ежегодно празднуют 21 декабря. Отцом этой головоломки считают Артура Уинна. Именно его кроссворд впервые был опубликован в газете Fun (воскресный выпуск New York Times) 21 декабря 1913 года. Уинн решил создать игру, которая была бы интересна всем без исключения. Он использовал совершенно новый подход – составлять слова в полоски (клеточки), пересекающиеся между собой. На английском «cross-word».

День фонарика

21 декабря празднуют и День фонарика. Праздник был создан потому, что это кратчайшие сутки за весь год. Первый переносной фонарик был придуман Дэвидом Майзеллом в 1898 году. Тогда он и его друг Конрад Хьюберт создали компанию, которая разрабатывала и выпускала фонарики – Ever Ready. В то время чаще всего их покупали полицейские, ведь изобретение очень помогало во время ночной работы.

Что произошло 21 декабря в Украине и мире?

1846 — шотландский хирург Роберт Листон впервые в Европе применил анестезию во время хирургической операции — провел ампутацию бедра пациенту Джеймсу Черчиллю под эфирным наркозом.

1867 — австрийский император Франц Иосиф (1848-1916) утвердил австро-венгерское соглашение и Конституцию Австрии.

1898 — Пьер и Мария Кюри открыли радий.

1937 — в Голливуде состоялась премьера первого полнометражного мультфильма «Белоснежка и семь гномов». Над 83-минутной лентой работали 750 художников.

1988 — опытный образец Ан-225 «Мрия» совершил первый полет.

1990 — возле станции метро «Левобережная» состоялось официальное открытие постоянного помещения Киевского театра драмы и комедии на левом берегу Днепра (в бывшем помещении кинотеатра «Космос»).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине