No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВентилятор опасен для пожилых людей, — ученые

Вентилятор опасен для пожилых людей, — ученые

Пожилым людям не рекомендуется пользоваться электрическим вентилятором, поскольку вреда для здоровья от этого прибора гораздо больше, чем пользы. Такое мнение выразили ученые из Великобритании. Всем известно, что работающий вентилятор создает направленный поток воздуха, который успешно помогает спастись от жары в жаркое время года. Но дело в том, что пот, выступивший на поверхности кожи, под воздействием […]

Пожилым людям не рекомендуется пользоваться электрическим вентилятором, поскольку вреда для здоровья от этого прибора гораздо больше, чем пользы. Такое мнение выразили ученые из Великобритании.

Всем известно, что работающий вентилятор создает направленный поток воздуха, который успешно помогает спастись от жары в жаркое время года. Но дело в том, что пот, выступивший на поверхности кожи, под воздействием воздушной струи быстро испаряется, снижая температуру тела и принося долгожданное облегчение. На первый взгляд кажется, что никакого вреда организму такое охлаждение не несет.

Однако, результаты последнего исследования показали, что у пожилых людей, наслаждающихся прохладой от вентилятора, постепенно увеличивается число сердечных сокращений, учащается пульс, в то время как температура тела практически не изменяется. Это происходит потому что количество пота, выделяемого человеком в условиях экстремально высоких температур, зависит от его возраста. Люди преклонного возраста потеют значительно меньше молодых. А значит, их организм хуже охлаждается, испытывая больший дискомфорт от жары.

Таким образом, вентилятор, под воздействием которого испаряется пот, только усугубляет плохое самочувствие пожилых людей.

Следует отметить, что при недостаточном потоотделении во время испарения пота температура тела не снижается, сохраняя тепловую нагрузку и негативно влияя на самочувствие пожилых людей.

Источник: www.likar.info

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине