Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКакой сегодня праздник: 4 декабря - Международный день объятий

Какой сегодня праздник: 4 декабря — Международный день объятий

Сегодня воскресенье 4 декабря 2022 года. 338-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остаётся 27 дней.

По церковному календарю 4 декабря в православном календаре святые не поминаются. Поэтому в четвёртый день зимы именины никто не отмечает.

Какие праздники отмечают 4 декабря

Сегодня отмечается Международный день объятий и День угощения птиц.

Международный день объятий

Прекрасный душевный праздник — День объятий. В этот день люди обнимаются просто так даже с незнакомцами. Считается, что объятия дарят душевное тепло и заряжают позитивной энергией

Кто и когда придумал День объятий, доподлинно неизвестно. Но пальму первенства отдают австралийским студентам. По легенде, в 70-х годах молодой человек приехал в Сидней и, чувствуя себя одиноким, встал около аэропорта с табличкой «Бесплатные объятия». Люди недоверчиво обходили стороной странного юношу, но позже на него обратила внимание женщина, которая призналась, что осталась одна и ей нужны объятия, чтобы хоть немного отвлечься от чувства одиночества.

Позже об этом событии узнали студенты, которые и стали основоположниками праздника — молодые люди придумали в этот день обниматься друг с другом просто так, выражая тем самым поддержку, внимание и заряжая позитивными эмоциями.

В церковных знаменательных днях сегодня — праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Этот день в истории

В этот день в 1808 году Наполеон упразднил Инквизицию в Испании.

4 декабря 1918 г. Президент США Вудро Вильсон отплыл в Европу на Версальскую мирную конференцию. Это первый случай, когда высшее должностное лицо Штатов выехало за пределы страны.

В этот же день в 1946 году в Москве на заводе малолитражных автомобилей собрали первую легковушку. Транспортное средство получило название «Москвич-400».

В 1954 году в Организации Объединённых Наций пришли к выводу о необходимости создания Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

4 декабря в 1971 году американская компания General Motors отозвала из продажи 6 700 000 автомобилей, потому что у их двигателей обнаружили критический дефект. Это самая большая в мире добровольная саморекламация изделия.

В 1980 году распался культовый рок-коллектив Led Zeppelin.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине