Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПрогноз погоды в Украине на воскресенье, 4 декабря: под влиянием антициклона

Прогноз погоды в Украине на воскресенье, 4 декабря: под влиянием антициклона

В воскресенье погодные условия в нашей стране будут определяться юго-западной периферией обширного антициклона «Erik», который раскинулся на всю Восточную Европу и Зауралье.

За счет того, что данный антициклон сформирован в холодном воздухе арктического происхождения, то в пределах его влияния приземная температура воздуха повсеместно достаточно низкая, особенно в районах со снежным покровом.

Вот и в Украину благодаря устойчивым восточным ветрам поступает прохладный и сухой континентальный воздух. Среднесуточные температуры ожидаются на 1 – 3 °С ниже нормы, на Закарпатье благодаря горам, которые задерживают холодную воздушную массу с востока, сохранится теплая погода.

Отметим также и аномально высокое атмосферное давление, которое к воскресенью в восточных и северных областях достигнет 1045 – 1047 гПа (784 – 785 мм рт. ст.), на остальной территории Украины будет колебаться в пределах 1030 – 1040 гПа (772 – 780 мм рт. ст.). На это следует обратить внимание особенно людям с метеозависимостью и хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Поскольку в течение нескольких дней в Приазовье и Северном Причерноморье наблюдается сильный ветер восточной четверти, то над акваторией Азовского моря и в некоторых районах Черного моря могут наблюдаться сгонно-нагонные явления (т.е. изменения уровня воды у берегов водоема под действием силы ветра). Постепенно в течение нескольких последующих суток скорость ветра будет снижаться, а вместе с этим и степень упомянутого гидрологического явления.

Погода на воскресенье, 4 декабря

Сохранится погода без осадков по всей территории страны. Только на крайнем юге Херсонской области в Крыму днем возможны небольшие осадки в виде мороси и мокрого снега. Ветер восточной четверти, 7 – 12 м/с, в Приазовье отдельные порывы до 15 – 17 м/с. Температура воздуха в ночное время составит -8…-3 °С, в Сумской и восточных областях похолодает до -8…-12 °С; на юге Одесской области, в Крыму и на Закарпатье около 0 °С. Днем столбики термометров покажут значения -6…-1 °С; на Закарпатье, юге Одесской области и в Крыму 0…+5 °С.

Источник: Метеопрог

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине