Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПлата за доставку газа: украинцам объяснили, как рассчитывается сумма в платежке и...

Плата за доставку газа: украинцам объяснили, как рассчитывается сумма в платежке и от чего она зависит

Многих потребителей газа интересует вопрос, почему при уменьшении потребления голубого топлива, сумма в платежке за доставку газа не уменьшается. И остается неизменной в течение года.

Дело в том, что стоимость доставки газа формируется по принципу заказанной мощности, то есть на год наперед. Ну, а поскольку бытовые потребители сами не заказывают себе годовой объем наперед, то у них за основу берут потребление за предыдущий газовый год. При этом газовый год не соответствует календарному: его считают с 1 октября предыдущего года по 30 сентября следующего, пишет biz.today.ua.

Таким образом, в текущем газовом году, который начался 1 октября 2022 года и продлится до 30 сентября 2023, берут за основу объем газа, потребленный домохозяйством с 1 октября 2021 по 30 сентября 2022. Этот объем делят на 12 частей и получают месячное потребление. И уже по этому потреблению для каждого клиента считают месячную плату за доставку газа, которая будет неизменной на протяжении года.

«Например, если за предыдущий газовый год вы потребили 120 кубометров природного газа, то ежемесячно будете оплачивать стоимость доставки за 10 кубометров», — разъяснили в Facebook-аккаунте 104.ua.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине