Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВ Минсоцполитики предупредили, что некоторые переселенцы останутся без выплат на проживание

В Минсоцполитики предупредили, что некоторые переселенцы останутся без выплат на проживание

Это касается тех внутренне перемещенных лиц, которые поменяли место фактического проживания.

Если внутренне перемещенное лицо меняет место фактического проживания, то необходимо встать на учет по новому месту.

Для этого переселенцы сообщают в орган социальной защиты населения о перемещении на другое место жительства или о возвращении к постоянному месту жительства.

Для продления выплат лицам, имеющим на это право, орган социальной защиты населения по новому месту жительства делает запрос в соответствующий орган по предыдущему месту жительства. Факт проживания/пребывания ВПЛ по фактическому месту выборочно проверяется территориальными органами Национальной социальной сервисной службы Украины: при отсутствии ВПЛ по фактическому месту проживания/нахождения должностное лицо территориального органа Нацсоцслужбы делает соответствующую запись в акте и оставляет ВПЛ уведомление о необходимости в течение 10 календарных дней прибыть в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по месту нахождения на учете для прохождения идентификации.

В случае, когда внутренне перемещенное лицо в течение 10 календарных дней не прибыло в орган социальной защиты населения, орган социальной защиты населения принимает решение о прекращении предоставления помощи на жительство со следующего месяца.

Возобновляется выплата ежемесячного государственного пособия ВПЛ, когда лицо, имеющее право на такую выплату, становится на учет ВПЛ по месту фактического проживания.

Напомним, ранее мы рассказывали, что украинцам начали выплачивать помощь по 3400 гривен: кто может получить.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине