Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиГрозит ли украинцам дефицит гречки в 2023 году и сколько будет стоить...

Грозит ли украинцам дефицит гречки в 2023 году и сколько будет стоить популярная крупа?

Из-за войны многие продукты в Украине стали дефицитом. Есть в этом списке и гречка. Еще совсем недавно килограмм этой крупы стоил свыше 100 гривен, но сейчас цены немного опустились. Ждет ли украинцев новый рост цены зимой и хватит ли гречки всем желающим?

По данным Минагрополитики, аграриям удалось собрать 156 тыс. тонн гречки из 115 тысяч га, поэтому будет возможность ее экспортировать в Евросоюз и другие страны. Об этом рассказал фермер Василий Зубрицкий.

Для внутреннего потребления нам нужно примерно 140-150 тыс. тонн гречки. Поэтому ощутимого дефицита гречки не будет, а в 2023 году, думаю, мы будем даже экспортировать ее в ЕС, – говорит фермер Василий Зубрицкий.

Он отметил, что ранее в Украине постоянно сокращались площади под гречкой, при этом Россия покупала гречку в Казахстане и экспортировали ее к нам.

Так было до прошлого года, так что у нас гречку не выгодно было выращивать – ее цена была ниже себестоимости. В этом году площади немного увеличили. На Западе Украины была хорошая урожайность – 15-20 центнеров с га.

Сейчас тонна гречки стоит около 22 тыс. гривен, поэтому рентабельность где-то 10-15%. Это уже нормальная рентабельность, при которой можно работать. На следующий год площади будут больше. Тем более что импорт не мешает.

Пока гречка стоит в среднем 76,37 грн. В прошлом месяце средняя цена составляла 80,78 грн за кило. Самое дешевое предложение предлагает Ашан – 67,30 грн.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине