Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительЧто делать, чтобы не пахло из стиральной машины: откуда берется запах

Что делать, чтобы не пахло из стиральной машины: откуда берется запах

Казалось бы, стиральная машина должна быть самым чистым местом в жилище. Она постоянно взаимодействует с водой и моющими средствами, а значит загрязнения ей не грозят. Однако реальность не такая радужная: внутри стиралки много мест, подходящих для скопления грязи и бактерий. Отсюда — появление запаха из барабана. 

Производители защищают машины стиральные автомат разными способами. В том числе:

  • обрабатывают уплотнители специальными антимикробными средствами;
  • устанавливают эффективные фильтры;
  • делают форму лотков для моющих средств обтекаемой, чтобы остатки не прилипали к стенкам.

Обычно «амбре» возникает из-за неправильного ухода за машинкой. Банальной невнимательности владельца достаточно, чтобы затхлый запах надолго «пристал» к барабану. Для борьбы с вонью придумали много способов, но лучше всего — не допускать ее возникновения.

Открытый люк

У многих пользователей есть привычка закрывать дверцу или крышку стиральной машины сразу после разгрузки барабана. Дескать, открытый люк смотрится не эстетично и привлекает к себе излишнее внимание. Для перфекциониста, привыкшего к идеальному порядку, это раздражающий фактор. И все-таки, с ним придется смириться.

Дело в том, что барабану нужно хорошенько просохнуть после завершения стирки. Иначе остаточная влага создает «парниковый эффект». Также желательно периодически оставлять открытым «приемник» для порошка и жидкого кондиционера. Остатки воды в резервуаре тоже могут навредить стиральной машинке.

Контроль количества моющих

Средства для автоматизированной стирки из-за специфического состава пенятся минимально. Однако при использовании их в избыточном количестве пузырчатую массу можно заметить в барабане. Она не смывается водой до конца и превращается в мыльный налет, который может дать запах.

Избежать проблемы легко: достаточно придерживаться инструкции к моющему. В ней указывается рекомендованное количество на 1 кг белья. Рассчитать оптимальную «порцию» для конкретного цикла стирки не составляет труда.

Белье – в корзине

Барабан стиралки — не то приспособление, в котором принято хранить грязные вещи. Помещать в него одежду целесообразно только перед запуском стирки, иначе неприятностей не миновать. Внутри бака — влажно и тепло, а на поверхности белья есть микробы. Складываем два плюс два и получаем грибок, от которого сложно избавиться.

Очистка уплотнителя

После каждой стирки нужно осматривать уплотнитель на дверце. Это поможет своевременно заметить нарушение его целостности, а также:

  • предотвратить появление плесени,
  • убрать излишки влаги,
  • избежать пересыхания,
  • заметить скопление мелкого мусора.

Для протирания уплотнителя можно использовать влажные салфетки или поролоновую губку.

Проверка фильтра

Так как в барабан попадают шерсть животных, волосы, нитки, фильтр сливного насоса может засориться. Его нужно проверять хотя бы один раз в месяц, чтобы быть уверенным в отсутствии препятствий для свободного протока воды.

Самый простой способ борьбы с неожиданно возникшим ароматом — сервисная «холостая» стирка с максимальной поддерживаемой температурой воды. Вспомогательные средства: лимонный концентрат или кислота, уксус, средство для отбеливания тканей.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине