No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЧто изменится после принятия закона об органической продукции?

Что изменится после принятия закона об органической продукции?

Парламент принял закон № 5448-д «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции». Документ ужесточает контроль за производством органической продукции. Что в связи с этим нужно знать потребителям? Теперь все продукты с маркировкой «био», «органик», «эко» будут проверяться, а производители, нарушившие правила производства и маркировки такой продукции, будут вынуждены уплатить […]

Парламент принял закон № 5448-д «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции». Документ ужесточает контроль за производством органической продукции. Что в связи с этим нужно знать потребителям? Теперь все продукты с маркировкой «био», «органик», «эко» будут проверяться, а производители, нарушившие правила производства и маркировки такой продукции, будут вынуждены уплатить штраф.

Что такое органическая продукция?

Органическим можно назвать продукт, который производится с использованием таких технологий, которые обеспечивают его создание из сырья, полученного без применения синтетических удобрений, антибиотиков, пестицидов (химических средств защиты растений), генетически модифицированных продуктов (ГМО), не подвергнутого обработке с использованием ионизирующего излучения. Технологии производства органических пищевых продуктов не должны наносить вред окружающей среде, здоровью людей, растений и животных.

Как распознать органику в магазине?

Согласно закону, производителям запрещается использование на этикетках своей продукции названия: «органический», «экологический», «биологический», «органик» и других однокоренных производных от этих слов. Контроль маркировки будет осуществлять Госпродпотребслужба. Для органической продукции будет использоваться единый логотип. (ВСТАВИТЬ ЛОГО)

Создадут ли реестр производителей органической продукции?

Перечень производителей органической продукции появится на сайте Минагрополитики. В реестр будут автоматически включены те производители, которые получили статус «органических» в соответствии с международными стандартами, не менее чем за 18 месяцев до создания реестра.

***

Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования и начнет действовать через год.

Источник www.epravda.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине