No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему поляки отказываются от крыжовника?

Почему поляки отказываются от крыжовника?

Средняя себестоимость производства крыжовника для переработки на товарных плантациях в Польше составляет 2,46-2,64 злотых за 1 гектар при урожайности 8-10 тонн/га. Это касается механического сбора урожая, а ручной — еще дороже. Для выхода на нулевую рентабельность производства цена ягод должна составлять 4 злотых за 1 кг (30 грн/кг). Выращивание культуры при более низкой стоимости не […]

Средняя себестоимость производства крыжовника для переработки на товарных плантациях в Польше составляет 2,46-2,64 злотых за 1 гектар при урожайности 8-10 тонн/га. Это касается механического сбора урожая, а ручной — еще дороже.

Для выхода на нулевую рентабельность производства цена ягод должна составлять 4 злотых за 1 кг (30 грн/кг). Выращивание культуры при более низкой стоимости не имеет экономического смысла.

Учитывая это, наиболее вероятно, что польские производители будут отказываться от крыжовника в пользу других культур, ведь радикального изменения конъюнктуры пока не предвидится.

Возможно, постепенное уменьшение объемов выращивания будет способствовать росту цены.

В то же время прогнозируется ухудшение качества продукции, поскольку производители будут сокращать до минимума расходы на уход за насаждениями, пока они снова не станут прибыльными.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине