Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине приостановили пенсионную реформу: что будет с пенсиями

В Украине приостановили пенсионную реформу: что будет с пенсиями

Солидарная пенсионная система не может обеспечить украинцам надлежащего уровня жизни. Так, средняя пенсия в Украине составляет чуть больше 4500 гривен, но многие пенсионеры получают выплаты еще и ниже.

До начала войны в Украине планировалось в 2022-2023 годах начать постепенно внедрять накопительную пенсионную систему, чтобы будущие пенсионеры в течение своего трудового периода самостоятельно создавали свои пенсионные сбережения и не зависели от депутатов, чиновников и государственного бюджета.

Но в условиях военной агрессии Верховная Рада отложила рассмотрение этого вопроса на неопределенный срок. Предварительно чиновники и депутаты планировали, что на накопление направят 5 процентов из единого социального взноса (сегодня ЕСВ составляет 22 процента от фонда оплаты труда), а пенсионный взнос на накопительное страхование в первый год составит 1 процент фонда оплаты труда с последующим повышением. Сейчас эти средства направляются в Пенсионный фонд Украины, а оттуда – на выплаты пенсий десяти миллионам пенсионеров в рамках стандартной солидарной пенсионной системы.

Вместе с тем, в Минсоцполитики надеются использовать это время для выработки механизмов функционирования накопительной пенсии.

«Я очень надеюсь, что до окончания войны мы проработаем накопительную пенсионную систему. И эти люди, которым по 35 лет, смогут еще дополнительно накапливать на персональные счета и уже получать очень хорошее, достойное, как в Европе или мире, пенсионное обеспечение», — говорит министр социальной политики Оксана Жолнович.

Напомним, ранее мы рассказывали, что некоторые пенсионеры получат выплаты вне очереди.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине