Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНовый налог на землю: владельцев обяжут платить нововведение с 2023 года

Новый налог на землю: владельцев обяжут платить нововведение с 2023 года

С введением минимального налогового обязательства владельцу пая, официально не переданного в аренду, придется платить в среднем 1,5 тыс. грн за гектар в бюджет общины.

Владельцам земли и арендаторам паев в Украине с 2023 года нужно будет платить новый налог на землю. Речь идет о минимальном налоговом обязательстве (МНО). Сумма налога в среднем будет составлять от 3 до 6 тысяч гривен, пишет today.ua.

По словам старшего проектного менеджера по земельной реформе Офиса реформ КМУ Андрея Мартына, в настоящее время в Украине около трети земельных паев находятся в «серой» аренде. Это значит, что арендаторы не заключают с владельцами паев официальных договоров аренды, а пользуются их землей на основе личных договоренностей. Впоследствии, собрав урожай, они рассчитываются с землевладельцами или деньгами, или в натуральной форме – частью собранного урожая, и владельцы паев экономят на налогах.

Однако с 1 января 2023 года для таких граждан все изменится. С введением минимального налогового обязательства владельцу пая, официально не переданного в аренду, придется платить в среднем 1,5 тыс. грн за гектар в бюджет общины. Таким образом, среднестатистический пай будет обходиться около 6 тыс. грн.

Тех владельцев земли и арендодателей, которые и сейчас исправно платят налоги, нововведение не коснется.

Кроме того, МНО не нужно будет платить с земель:

  • находящихся на временно оккупированной территории;
  • находящихся в зоне боевых действий – там, где шли бои, или там, где они сейчас продолжаются;
  • засоренных взрывоопасными предметами;
  • на которых возведены фортификационные сооружения.

Ранее мы разъясняли, кому не надо платитть налог на землю.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине