Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКого повышение пенсий в октябре обошло стороной и почему?

Кого повышение пенсий в октябре обошло стороной и почему?

В Украине проживают 10,7 млн пенсионеров, из которых только 2,8 млн человек получили повышение пенсии в октябре. Многие пенсионеры задаются вопросом, почему они не получили доплату к пенсии.

После повышения пенсий средний размер выплат составляет 4 539 гривен. В среднем размер пенсии вырос на 231 грн. Но перерасчет пенсий коснулся не всех.

Это зависит от индивидуальных показателей, вида пенсии и ее составляющих к моменту проведения государством перерасчета.

Кому не пересчитали пенсии в октябре?

Пенсии не повысили таким гражданам:

  • у которых недостаточно страхового стажа — менее 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин;
  • пенсионерам, не достигшим определенного возраста, но при этом имеющих достаточный стаж — пенсии повышали людям в возрасте от 65 лет и старше;
  • которые продолжают работать, но при этом имеют стаж более 30 лет и уже исполнилось 65 лет.

То есть, лицам младше 65 лет и старше 75 лет, которые получают пенсии выше 3000 гривен, перерасчет пенсий не производился.

Также не все пенсионеры в возрасте 70+ получили обещанную доплату в размере 300 гривен. Все дело в том, что, если размер пенсии больше 10 340,35 гривни, то возрастная надбавка не положена. Это оговорено соответствующими постановлениями Кабинета Министров.

Стоит ли пенсионерам готовиться к задержкам пенсий?

По словам министра социальной политики Оксаны Жолнович, Пенсионный фонд не имеет дефицита взносов, поэтому пенсии украинцам будут выплачивать вовремя.

Также Жолнович заверила, что ситуация не поменяется и в следующем году.

«У нас с пенсионной системой все хорошо. Пенсионный фонд не имеет дефицита взносов. Он своевременно производит платежи. В прошлом месяце даже погасил задолженности за прошлые годы перед казначейством. Финансовое состояние Пенсионного фонда сегодня устойчиво, оптимистично и полностью обеспечивает все потребности. И мы убеждены, что именно так будет и в следующем году», – подчеркнула Жолнович.

По ее словам, это позволит, в частности, провести индексацию пенсий в следующем году.

Напомним, ранее мы рассказывали, кому положена ежемесячная доплата к пенсии за детей.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине