Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовости259-е сутки войны: оперативная информация Генштаба о ситуации на фронте

259-е сутки войны: оперативная информация Генштаба о ситуации на фронте

Начались двести пятьдесят девятые сутки героического противостояния Украинской нации российскому широкомасштабному вторжению.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Белогоровка и Новоселовское Луганской области и Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Веселое, Клещиевка, Майорск, Новомихайловка, Опросное, Павловка, Первомайское, Соледар и Яковлевка на Доне.

За прошедшие сутки противник нанес 7 ракетных и 32 авиационных удара, совершил более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Ударам российских оккупантов подверглись районы более 35 населенных пунктов Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. Республика Беларусь и дальше поддерживает вооруженную агрессию российской федерации против Украины, предоставляя ей инфраструктуру, территорию и воздушное пространство. Правоохранительные органы республики Беларусь ужесточили меры по поиску, выявлению и задержанию граждан с проукраинской позицией или критикуют власть или так называемую специальную военную операцию российской федерации в Украине.

На других направлениях враг осуществлял обстрелы:

  • на Северском направлении – из ствольной артиллерии, в районе населенного пункта Поповка Сумской области;
  • на Слобожанском направлении – из танков и разнокалиберной артиллерии, в районах населенных пунктов Амбарное, Бударки, Ольховатка, Гоптовка, Двухлетняя, Землянки, Милово и Старица Харьковской области;
  • на Купянском и Лиманском направлениях – из артиллерии разных типов, в районах населенных пунктов Берестово, Крахмальное и Чернещина Харьковской области; Макеевка, Невское, Новоселовское, Площадка и Стельмаховка Луганской области и Терны и Ямполевка Донецкой области;
  • на Бахмутском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Андреевка, Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Железное, Клищиевка, Майорск, Опросное, Северное и Соледар Донецкой области;
  • на Авдеевском направлении – из танков и всего спектра артиллерии, в районах населенных пунктов Авдеевка, Водяное, Красногоровка, Марьинка, Невельское, Нетайлово, Новомихайловка, Опросное и Первомайское Донецкой области;
  • на Новопавловском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Большая Новоселка, Владимировка, Времевка, Угледар, Никольское, Нескучное, Павловка, Пречистовка и Шевченко Донецкой области;
  • на Запорожском направлении – из разнокалиберной артиллерии в районах населенных пунктов Степное и Волшебное Запорожской области.

На Южнобужском направлении обстрелам подверглись районы более 30 населенных пунктов, что рядом с линией столкновения. Враг нанес авиаудары в районах населенных пунктов Новая Каменка и Белогорка Херсонской области.

По уточненной информации подтверждено поражение подразделений противника на временно занятой территории Запорожской области.

6 ноября уничтожены 15 единиц военной техники разного типа, ранены и убиты до полутора сотен оккупантов.

Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла по врагу 18 ударов. Под поражение попали 4 взводных опорных пункта, 10 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 4 позиции средств противовоздушной обороны противника. За прошедшие сутки Силы обороны Украины в разных направлениях сбили 5 БпЛА «Ланцет» и 4 — «Орлан». Наши же подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления и 4 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники оккупантов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине