Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 9 ноября - День украинской письменности и языка

Этот день в истории: 9 ноября — День украинской письменности и языка

9 ноября - 313-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 52 дня. В этот день в мире отмечаются Международный день против фашизма и антисемитизма, Международный день книги Мировых рекордов Гиннесса. В Украине - День украинской письменности и языка, Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства.

День украинской письменности и языка

Этот праздник был создан Указом Президента в 1997 году. Дата приходится на важный православный праздник – день памяти Нестора Летописца. Именно он был последователем творцов письменности славян Кирилла и Мефодия. Исследователи считают, что письменный украинский язык начинается именно с его трудов. Нестор Летописец является автором неоценимого сокровища нашей культуры – «Повести временных лет».

Термин «украинский язык» начали употреблять с XVI века, чтобы обозначить язык украинцев, проживавших на этих землях во время господства Речи Посполитой. Он принадлежит к славянской группе индоевропейской языковой семьи. В мире насчитывается более 45 миллионов человек, говорящих на украинском языке. Большая их часть проживает в Украине.

Интересный факт – украинский язык входит в третий десяток самых распространенных в мире.

Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства

Раньше этот день праздновали 23 марта (по Указу Президента с 2000 года), но в 2013 году праздник перенесли на 9 ноября. В эту важную дату отмечается весомый вклад работников творческих профессий в возрождение нашей культуры, языка, проведение культурно-просветительской деятельности. Благодаря настоящим мастерам удалось сохранить украинскую самобытность, несмотря на постоянное давление со стороны агрессоров.

Международный день против фашизма и антисемитизма

Его основали как день памяти, когда Третий рейх провел первую самую масштабную акцию физического насилия в отношении евреев. Введен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, в которую входит более 500 организаций из 49 стран мира.

Именно 9 ноября 1938 г. в нацистской Германии начались массовые погромы, направленные против евреев. Дома, магазины, целые деревни и города были разгромлены штурмовыми отрядами. Улицы покрылись осколками стекла из разбитых окон, за что эта ночь получила название «Хрустальная» («Kristallnacht»). Было убито более 90 евреев, а около 30 тысяч мужчин были вывезены в концентрационные лагеря. Там их пытали в течение нескольких месяцев. Более тысячи пленных умерли.

“Хрустальная ночь» считается символическим началом уничтожения нацистами евреев. Она привела к убийству миллионов людей, среди них и те, кого считали «врагами немецкого государства».

Что произошло в Украине и мире 9 ноября

  • 1882 год – украинский театр Марка Кропивницкого дебютирует в Елисаветграде (ныне Кропивницкий) с пьесой «Наталка-Полтавка»;
  • 1907 год – король Великобритании Эдуард VII получает в подарок самый большой в мире бриллиант;
  • 1918 год – провозглашение Австрийской империи;
  • 1918 год – во Львове создан исполнительный орган ЗУНР;
  • 1938 год – в Хусте создана полувоенная организация «Карпатская Сечь», которая должна была оборонять Карпатскую Украину;
  • 1961 год – город Сталино переименован в Донецк;
  • 1962 год – город Станиславск получил новое название Ивано-Франковск;
  • 1967 год – в США вышел первый тираж известного музыкального журнала Rolling Stone;
  • 1989 год – начало разрушения Берлинской стены;
  • 1994 год – в Шри-Ланке женщина впервые становится президентом, это была Чандрика Кумаратунга;
  • 1995 год – Украина вступает в Совет Европы;
  • 1997 год – в Украине впервые празднуют День украинской письменности и языка;

Источник: ТСН

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине