Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 16 ноября - День работников радио, телевидения и...

Этот день в истории: 16 ноября — День работников радио, телевидения и связи в Украине

16 ноября - 320-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 45 дней.

День работников радио, телевидения и связи

16 ноября в Украине празднуют День работников радио, телевидения и связи. Идея ввести этот профессиональный праздник появилась еще в 1994 году. Тогда работники Укртелелерадиокомпании обратились к Президенту и правительству с просьбой найти день для празднования. Дату выбрали в честь первого радиоэфира в Украине, прошедшего 16 ноября 1924 года.

Первый прямой эфир в Украине состоялся в киевской телестудии в 1939 году. Тогда показали 40-минутную трансляцию, во время которой зрители могли видеть портрет Серго Орджоникидзе. Сегодня же 86% украинцев получают информацию о событиях в стране и мире посредством телевидения.

Всемирный день рукоделия

16 ноября – Всемирный день рукоделия. Этот праздник пока не имеет официального статуса, но фонд ЮНЕСКО внес рукоделие в список культурного наследия мира. Целью дня является распространение информации о разных видах деятельности, возможности обменяться опытом и научиться новому.

Международный день борьбы с анорексией

Также празднуется 16 ноября Международный день борьбы с анорексией. Предложили эту дату в 2005 году, ведь проблема уже достаточно долгое время оставалась острой для общества: из-за навязанных модой неестественных стандартов красоты молодые девушки пытаются похудеть, лишая себя пищи. Цель этого дня: распространение информации об анорексии и ее последствиях.

Анорексия – серьезное заболевание, которое все чаще диагностируется у подростков и несовершеннолетних девушек. Несмотря на то, что молодой организм растет и нуждается в пище, молодежь истощает себя голоданиями. Главными симптомами синдрома является нарушение функции метаболизма, инфекции и болезни пищеварительной системы.

Что произошло в Украине и мире 16 ноября

  • 1700 год – Герцогство Пруссия становится королевством;
  • 1841 год – Эдуардом Гудвином был запатентован спасательный жилет;
  • 1907 год – к территории США присоединились Оклахома и Индиана;
  • 1924 год – начало вещания первой украинской радиостанции;
  • 1933 год – между СССР и США установлены дипломатические отношения;
  • 1938 – английский футболист Джордж Холл во время матча Англия — Ирландия сделал самый быстрый хет-трик, забив три гола в ворота соперника за 3,5 минут;
  • 1945 год – основание ЮНЕСКО;
  • 1967 год – в Нью-Йорке начался I Всемирный Конгресс свободных украинцев;
  • 1990 год – на телеэкраны в США выходит фильм Криса Коламбуса «Один дома»;
  • 2010 год – принц Уильям обручился с Кейт Миддлтон.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине