Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВерховная Рада разрешила украинцам платить взносы на будущую пенсию с 16 лет

Верховная Рада разрешила украинцам платить взносы на будущую пенсию с 16 лет

В Раде принят закон, который устанавливает право для украинцев платить единый социальный взнос для своего страхового стажа с 16 лет, а также уплачивать взносы в пользу третьих лиц.

Об этом сообщает Информационное управление аппарата Верховной Рады Украины.

Так, парламент принял в целом законопроект №7649 «О внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении механизма участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Согласно принятым изменениям, договор о добровольной уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование могут заключать лица, достигшие 16-летнего возраста и не относящиеся к лицам, которым назначена пенсия в солидарной системе.

Заключить такой договор можно онлайн несколькими способами, подтвердив свое лицо с помощью квалифицированной электронной подписи или ID-банкинга:

  • через веб-портал «Дия»;
  • через мобильное приложение «Дия»;
  • через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Договор о добровольной уплате страховых взносов можно заключить в пользу третьего лица – например, родственников. При этом в заявлении нужно будет указать их личные данные (фамилию, имя, отчество, дату рождения, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика и номер паспорта гражданина Украины). Размер добровольных страховых взносов, периодичность и сроки их уплаты человек может определить сам. Средства будут поступать на счет Пенсионного фонда и не подлежат возврату.

При этом 70% взноса направляется на выплату определенному пенсионеру выбранным им способом, предусмотренным законом для выплаты пенсий, а 30% – в солидарную пенсионную систему.

Напомним, ранее мы рассказывали, запланированы ли средства в бюджете на 2023 год на мартовскую индексацию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине