Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 8 ноября - День рентгенолога в Украине и...

Этот день в истории: 8 ноября — День рентгенолога в Украине и Международный день радиологии

8 ноября в мире отмечается Всемирный день урбанизма, День пианиста и Международный день радиологии, в Украине – День рентгенолога.

Международный день радиологии: история праздника

По инициативе Европейского общества радиологов, начиная с 2012 года, мировая общественность отмечает Международный день радиологии – профессиональный праздник для специалистов этой медицинской отрасли – радиодиагностов и радиотерапевтов разных направлений.

С целью привлечь внимание общественности к радиологии и был введен профессиональный праздник. День для него выбран неслучайно. Именно 8 ноября 1895 Вильгельм Конрад Рентген обнаружил существование названных его именем лучей. К сожалению, триумфатор электротехнической выставки 1881 этнический украинец Иван Пулюй со своей «лампой-трубкой» и Х-лучами – фактический пионер радиологии – известен лишь сравнительно узкому кругу специалистов.

Уже через год после открытия излучения в мире появились первые рентген-аппарат и пленка, чувствительная к рентгену. После этого буквально сразу начали появляться рентген-кабинеты и клиники, которые служили диагностике в пульмонологии, травматологии и стоматологии.

До сих пор рентген – наиболее распространенное, быстрое и доступное средство диагностики в мире. С течением времени радиология совершила большой скачок в развитии: появились новые методы, аппараты лучевой диагностики и терапии и т.д. Своим добросовестным и нелегким трудом рентгенологи и рентгенлаборанты показывают пример мужества, выносливости, терпения и усердия, храбрости в опасных условиях, преданности выбранной профессии, понимания и готовности помочь людям при первой угрозе здоровья.

Что произошло в Украине и мире 8 ноября

  • 1090 — Митрополит Ефрем освятил Св. Михайловский собор в Переяславе.
  • 1793 – Лувр открылся для публики.
  • 1895 — Вильгельм Конрад Рентген изобрел X-лучи во время опытов с электричеством.
  • 1923 — Гитлер предпринял неудачную попытку путча в Мюнхене.
  • 1960 — Джон Ф. Кеннеди избран 35-м президентом США.
  • 1988 — Джордж Герберт Уокер Буш избран 41-м президентом США.
  • 2016 — Дональд Трамп избран 45-м президентом США, победив Хиллари Клинтон.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине