Новости

Этот день в истории: 10 ноября – Международный день бухгалтерии и День вышивальниц

Международный день вышивальщиц

Праздник начали отмечать совсем недавно – в 2013 году. А дата выбрана совершенно не случайно. Именно в этот день чтят память святой Параскевы Иконийской, которая считается покровительницей труда вышивальщиц.

Жизнь Параскевы Иконийской покрыта тайнами. Существует легенда, что она родилась в очень богатой и благочестивой семье. Ее родители уважали пятницу, которая была днем страданий Господа. Именно поэтому своего ребенка они назвали Параскевой-Пятницей. С именем святой связывают многие традиции и обычаи. Простой народ очень любил Параскеву, потому ее иконы обязательно были в каждом доме.

День киберпсихологии

Это наука, которая изучает влияние современных технологий на человека, устанавливает зависимость между пользователями и устройствами. В последние годы она довольно быстро развивается. Считается, что основные достижения этой отрасли были сделаны за последние 15 лет. Однако сама дисциплина возникла гораздо раньше – в начале 80-х годов прошлого столетия.

Международный день бухгалтерии

Весь мир отмечает Международный день бухгалтерии. Его посвятили дню, когда была опубликована книга Луки Пачоли «Все об арифметике, геометрии и пропорциях», в которой можно найти немало информации о бухгалтерском деле. Именно Пачоли считают отцом бухгалтерии.

Праздник был создан в 1972 году и носил название День бухгалтерской карьеры, однако через четыре года его сменили на более современное. Бухгалтерия как профессия существует уже около 6 тысяч лет. Первые ее представители были еще при Древнем Египте. В Украине Международный день бухгалтерии отмечают редко, так как существует отдельный национальный праздник, который выпадает на 16 июля.

Что произошло в Украине и мире 10 ноября

  • 1764 год – отменено казачество указом Екатерины II;
  • 1926 год – в Берлине был открыт Украинский научный институт;
  • 1928 год – дом-музей Тараса Шевченко открыт в Киеве;
  • 1970 год – запуск космической станции «Луна-17», которая высадилась на поверхность Луны через одну неделю;
  • 1975 год – Генеральная ассамблея ООН приравняла понятия «сионизм» и «расизм»;
  • 1993 год – Софийский собор в Киеве был захвачен группой сектантов «Белое братство» с целью массового самоубийства на честь провозглашения «конца света»;
  • 2004 год – выходит первая версия браузера Firefox, который за 100 дней своего существования стал одной из наиболее употребительных программ с открытым кодом;
  • 2009 год – был запущен первый гидроагрегат Днестровской ГАЭС.

Новое на сайте

  • Новости

Части переселенцев отменят помощь с марта: кого это касается

В марте часть переселенцев лишится помощи на жительство. Какая помощь все еще доступна?

25/02/2026 13:50
  • Статьи

Биоразлагаемый пластик для емкостей: экология vs долговечность

На фоне глобального тренда на экологичность все чаще поднимается вопрос: можно ли заменить традиционные материалы…

25/02/2026 12:52
  • Новости

Индексация пенсий, новые выплаты и не только: какие изменения ждут украинцев в марте

С 1 марта украинцев ждут сразу несколько важных нововведений: индексация пенсий на 12,1%, увеличение минимальных…

25/02/2026 12:30
  • Новости

Украинцам будут давать компенсации за вынужденный выезд за границу: как подать заявление

Для украинцев, которые после 24 февраля 2022 выехали за границу из-за войны, открыли прием заявлений…

25/02/2026 11:52
  • Новости

Новый способ получения пенсии: в Пенсионном фонде сделали важное заявление

Украинцы могут изменить способ получения пенсии — с почты на банковскую карту или наоборот —…

25/02/2026 10:46
  • Новости

Нужно просто смешать два средства: как отбелить швы на плитке за 15 минут

Потемневшие швы между плиткой можно легко отбелить простым домашним средством из двух ингредиентов. Как его…

25/02/2026 09:44