Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 4 ноября - День железнодорожника в Украине

Этот день в истории: 4 ноября — День железнодорожника в Украине

4 ноября в мире отмечают День Тутанхамона, День дорожного регулятора, День здравого смысла. В Украине в этот день празднуют День железнодорожника.

День железнодорожника: история праздника

В Украине день железнодорожника отмечается ежегодно – 4 ноября. Именно 4 ноября 1861 из Вены через Перемышль к железнодорожному вокзалу Львова прибыл первый поезд «Ярослав» на территорию современной Украины. Он курсировал между Веной и Львовом, пересекая города Краков и Перемышль. Этот день считается началом современной истории железных дорог в Украине. Главным органом управления железнодорожным транспортом в Украине является «Укрзалізниця».

Стоит отметить, что благодаря «Укрзалізниця» с начала войны смогли эвакуироваться на запад Украины и в соседние страны несколько миллионов украинцев.

До 2002 года включительно День железнодорожника как профессиональный праздник в Украине был закреплен Указом Президента № 257/93-рп от 15 июля 1993 года, и отмечался в первое воскресенье августа (в 2022 году это – 7 августа).

Что произошло в Украине и мире 4 ноября?

  • 1844 — во Львове образована Академия техническая (от 1920 — Львовская политехника).
  • 1848 — Открытое первое в мире метро. Идею построить подземную железную дорогу для быстрой транспортировки горожан с одного конца Лондона в другой подал адвокат из Сити Чарльз Пирсон. Первая линия метро протяженностью 6 километров связывала лондонские вокзалы Поддингтон и Фаррингдон и называлась «Metropolitan Railway», то есть «Столичная железная дорога». Сокращение этого длинного названия до пяти букв и породило всем нам знакомое «метро».
  • 1861 — на Железнодорожный вокзал во Львове прибыл первый на территории современной Украины поезд из Вены; этот день считается началом истории железных дорог Украины.
  • 1879 — Джейдс Ритти запатентовал первый кассовый аппарат.
  • 1922 — в Королевстве Египет найдена гробница Тутанхамона.
  • 1950 – в Риме государства-члены Совета Европы подписали Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.
  • 1970 — пассажирский авиалайнер «Конкорд» во время испытаний вдвое превысил скорость звука.
  • 1984 — основание компании «Dell».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине