No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаХерсонские аграрии выращивают "сладкий картофель"

Херсонские аграрии выращивают «сладкий картофель»

В Каховском районе Херсонской области известная овощеводческая компания решила заняться выращиванием батата — «сладкого картофеля». Посадочный материал импортирован еще три года назад. Его размножали в тепличных условиях, а в нынешнем году уже высадили в открытый грунт. Первая в Украине бататовая плантация на орошении занимает 17 гектаров. С каждого гектара экспериментаторы ожидают получить минимум 20 центнеров. […]

В Каховском районе Херсонской области известная овощеводческая компания решила заняться выращиванием батата — «сладкого картофеля». Посадочный материал импортирован еще три года назад. Его размножали в тепличных условиях, а в нынешнем году уже высадили в открытый грунт.

Первая в Украине бататовая плантация на орошении занимает 17 гектаров. С каждого гектара экспериментаторы ожидают получить минимум 20 центнеров. Урожай планируют собирать в сентябре, именно в это время созревает батат.

Каховские бататоводы пока еще не наладили рынки сбыта, ведь эта культура — новая для украинцев, но они уверены, что сладкие клубни придутся по вкусу многим.

Неизвестно, какие еще сюрпризы ожидают Украину в связи с изменениями климата. Может так случиться, что и на наших просторах «второй хлеб» не выдержит«африканской» жары и сдаст свои позиции батату.

У батата много плюсов, но самым важным, пожалуй, является то, что колорадский жук его не повреждает. Главный вредитель картофеля его сладкую разновидность не любит.

Источник superagronom.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине