Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНаконец начал дешеветь популярнейший в Украине овощ

Наконец начал дешеветь популярнейший в Украине овощ

После рекордно высоких цен в Украине наконец-то начал дешеветь лук. Оптовыми партиями лук реализуется уже по 14-25 грн/кг.

Так, в конце октября этого года существенно увеличилось предложение лука среднего и низкого качества. Поэтому, на сегодняшний день диапазон отпускных цен на один из основных для потребителей овощ существенно расширился, а кардинальные изменения претерпели именно нижние его границы, – отмечают аналитики.

Добавим, что в этом сезоне на момент основной уборки лука в полях преобладала прохладная дождливая погода. И лишь единичным хозяйствам удалось заложить на хранение сухую продукцию.

Вследствие роста предложения некондиционного лука на внутреннем рынке продавцы импортной продукции даже не пытались пересматривать ранее установленные отпускные цены на существующие партии качественного лука. Так, импортный лук небольшими объемами продолжал реализовываться по ценам, приближенным к верхним границам вновь установленного диапазона.

По прогнозам представителей торговых компаний, объемы поставок импортного лука в Украину еще как минимум 1 месяц будут достаточно сдержанными. По их словам, в течение ноября, а возможно и большей части декабря текущего года, интерес украинских потребителей будет направлен на более доступную местную продукцию, учитывая общее снижение платежеспособности населения.

Отметим, рекордсменом по удорожанию среди овощей стал лук. За год цена на него подскочила на 221%. В октябре 2021 года в супермаркетах она стоила 13 грн/кг, в то время как сейчас стоимость составляет почти 43 грн.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине