Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНазваны ночные симптомы, которые предупреждают о сердечном приступе

Названы ночные симптомы, которые предупреждают о сердечном приступе

Инфаркт миокарда может заранее предупреждать о себе. Часто такие признаки как одышка или боли в сердце могут проявляться еще до начала приступа.

Так, ученые пришли к выводу, что некоторые симптомы, возникающие ночью, в преддверии сна или во время сна, могут говорить о близости сердечного приступа.

Наиболее подвержены риску сердечного приступа три группы людей – это хроники с сердечно-сосудистыми заболеваниями, люди, ведущие нездоровый образ жизни, и имеющие склонность к порокам сердца.

Людям из группы риска медики рекомендуют особенно внимательно относиться к изменениям в состоянии организма и возникающих ночью дискомфорта.

Если болит живот

В некоторых случаях за несколько дней до инфаркта ощущается боль в животе.

Сдавливание в горле

Ощущение сдавленности горла и шеи, невозможность нормальных глотательных движений тоже может говорить о близости сердечного приступа. Если эти симптомы возникают ночью, следует обратиться к врачу.

Болит челюсть

Часть пациентов, перенесших инфаркт, испытывает за некоторое время до приступа неприятные симптомы в челюсти, зубах, которые могут возникать ночью.

Боль в руках и плечах

По наблюдениям кардиологов, при ишемии сердца, которая часто является предшественницей инфаркта, дискомфорт может ощущаться в левом плече и конечностях.

Напомним, ранее мы рассказывали о симптомах инфаркта миокарда у женщин.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине