Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПерерасчет пенсий в Украине: кому в декабре добавят более 600 гривен

Перерасчет пенсий в Украине: кому в декабре добавят более 600 гривен

С 1 декабря в Украине будет произведен перерасчет прожиточного минимума для нетрудоспособных. В результате будет повышен размер минимальной и максимальной пенсий.

Так, минимальную пенсию увеличат на 66 грн, а максимальную – на 660 грн.

Об этом говорится в бюджете Пенсионного фонда на 2022 год, а также в заявлении Министерства социальной политики. Так, прожиточный минимум в декабре повысят для пенсионеров с 2027 до 2093 грн.

Это даст возможность увеличить:

  • минимальную пенсию увеличить на 3,5% до 2093 грн;
  • максимальную пенсию увеличат с 20 270 до 20 930 грн.

«Также запланирован перерасчет всех пенсий и пособий уже в декабре, когда у нас в очередной раз повысится на 3,5% прожиточный минимум», – отметили в Минсоцполитики.

Но это повышение коснется далеко не всех пенсионеров. На прибавку могут рассчитывать три категории украинцев.

Первая категория – те, кто по формуле заработал на пенсию, размер которой меньше минимальной. Фактически они получают минимальную пенсию, а прибавку получают вместе с повышением прожиточного минимума.

Вторая категория — те, кто получает максимальную выплату. Речь идет об украинцах, которые получали высокую зарплату или же их выплаты посчитали по специальной формуле. Они могут получать не больше 10 прожиточных минимумов. С 1 декабря это на 660 грн больше.

Третья категория — те, кто имеет большой стаж. За каждый год стажа сверхнормы положена прибавка в размере 1% прожиточного момента. До декабря это 20,27 грн, а после декабря – 20,93 грн.

Напомним, ранее мы рассказывали, сколько пенсионеров получают выплаты свыше 10 тысяч гривен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине