Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцы могут остаться без зарплат и пенсий, - Денис Шмыгаль

Украинцы могут остаться без зарплат и пенсий, — Денис Шмыгаль

Премьер-министр Украины подчеркнул , что без помощи Евросоюза наша страна самостоятельно не справится с грузом проблем.

Украинцы могут остаться без зарплат и пенсий, если Евросоюз перестанет финансировать Киев в рамках обещанных 9 миллиардов евро.

Об этом говорит премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью Frankfurter Allgemeine.

«Нам это нужно для того, чтобы наша финансовая система выжила. Мы уже исчерпали все возможности экономии», — признал Шмыгаль.

«Для нас самое главное, чтобы он (грант) пришел как можно быстрее. Нам это нужно для того, чтобы наша финансовая система выжила. Станет ли это кредитом или грантом, менее важно. Мы уже исчерпали все возможности экономии. Сегодня оборонный бюджет составляет 60 процентов наших государственных расходов, и мы используем большую часть финансовой помощи от наших партнеров для удовлетворения социальных потребностей людей и реконструкции. Любая задержка здесь может иметь ужасные последствия.

Если говорить о крайне негативном сценарии, то мы больше не сможем платить ни зарплаты, ни пенсии. Однако финансовая стабильность Украины так же важна, как и военная безопасность или поставка боеприпасов».

Премьер уточнил, что большая часть финансовой помощи уходит на социальные нужды и любая задержка может обернуться «ужасными последствиями».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине