Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВозможны ли морозы до -26 градусов: синоптики сделали прогноз на зиму

Возможны ли морозы до -26 градусов: синоптики сделали прогноз на зиму

Украинцев готовят к самой сложной за всю историю независимой Украины зиме. Но какую погоду нам готовит «небесная канцелярия», поможет ли она нам худо-бедно перезимовать или стоит ждать 20-30-градусных морозов?

Специалисты Украинского гидрометцентра сделали прогноз на будущую зиму, основанный на анализе температурных показателей в Украине за последние 30 лет.

Так, ожидается, что средняя температура зимнего периода (декабрь-февраль) будет на 1-2 градуса выше нормы, рассчитанной за период 1991-2020 годов.

«Вероятность длительных периодов очень холодной погоды с минимальной температурой -25 -30 градусов в Украине очень низкая», — подчеркнули синоптики.

Но синоптики предупреждают о вероятности кратковременных существенных похолоданий продолжительностью 1-5 суток, когда минимальная температура ночью будет опускаться до -15-20 градусов. Самые низкие температуры (до минус 26 градусов) возможны на северо-востоке Украины.

Специалисты Украинского гидрометцентра добавили, что перенос начала отопительного периода на более поздние сроки и его окончание на более ранние сроки обоснован и подтверждается метеорологическими расчетами.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине