Новости

Повышение пенсий: Рада готовит приятный сюрприз для пенсионеров, которые получают меньше 3000 гривен

Как сообщается на сайте ВР, увеличить пенсии малоимущим пенсионерам помогут меценаты, которые будут сами выбирать конкретного пенсионера и перечислять ему деньги.

По словам инициатора законопроекта народного депутата, члена Комитета по вопросам бюджета, Леси Забуранной, соответствующий документ перед внесением в Раду был согласован и с Пенсионным фондом, и с Министерством социальной политики, и с Министерством финансов.

«До полномасштабной войны мы много говорили о пенсионной реформе, переходе на многоуровневую систему, создании возможностей накопления пенсий. Однако сегодня сложилась ситуация, когда это нельзя внедрить так быстро, как хотелось бы. Кроме того, Пенсионный фонд был всегда дотационным, он нуждался в поддержке из государственного бюджета. В частности, только в этом году более 200 миллиардов гривен уйдут из госбюджета в Пенсионный фонд, чтобы люди вовремя получили пенсию. Поэтому идея очень актуальна», – отметила политик.

Благодаря предлагаемому документу, украинцы смогут влиять также на размер своей будущей пенсии. Часто бывает, что человек работает, но получает минимальную зарплату. Соответственно уплачивается минимальная ставка социального взноса.

«Однако есть возможность за счет родственников доплатить, так что в досрочной перспективе можно на стабильной основе позаботиться о своем будущем, увеличив размер пенсии», — пояснила Забуранная.

По ее словам, предлагаемая система очень проста: зарегистрировать и платить взносы можно будет через портал «Дія». За несколько минут можно будет внести вклад и за себя, и за другого человека.

Также рассматривается возможность создания реестра тех, кто больше всего нуждается в поддержке. С его помощью потенциальные меценаты смогут выбрать себе того, кому они хотели бы помочь.

Напомним, ранее мы рассказывали, что пенсии переселенцам будут назначать по-новому.

Новое на сайте

  • Новости

В Одессе экс-почтальон присваивала пенсии уехавших за границу пенсионеров

Пожилая пара вернулась из-за границы и обнаружила, что кто-то всё это время получал их пенсии.

16/10/2025 23:58
  • Новости

Погода в Украине на пятницу, 17 октября: еще греемся

17 октября в Украине по-прежнему будет преобладать сухая и более теплая погода. Можно будет погреться…

16/10/2025 23:37
  • Новости

Магнитные бури на пятницу, 17 октября 2025 года

Как характеризуют геомагнитную обстановку астрофизики? Какие рекомендации дают метеозависимым людям?

16/10/2025 22:59
  • Статьи

Лучшие продукты для здоровья сердца и сосудов

Хотите укрепить сердце и сосуды? Из статьи узнаете, какие продукты следует исключить из меню, а…

16/10/2025 22:32
  • Новости

Пенсия не спасает от повестки: кого мобилизуют, а кого не коснется

Несмотря на пенсионный статус, украинцы могут быть мобилизованы. Кто подлежит мобилизации, а кто точно получит…

16/10/2025 21:50
  • Новости

Решили оцифровать трудовую, а Портал ПФУ не принимает заявление: в чем причина и что делать

Хочешь перевести трудовую книжку в электронный формат, но ПФУ не принимает заявление? Скорее всего, проблема…

16/10/2025 20:59