Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКак получить документы для возвращения в Украину из заграницы?

Как получить документы для возвращения в Украину из заграницы?

Миграционная служба сможет изготавливать и выдавать удостоверения личности, с помощью которых украинцы смогут вернуться на родину.

Государственной миграционной службе хотят временно предоставить полномочия по изготовлению удостоверений лица на возвращение в Украину.

Это предусмотрено постановлением «О реализации экспериментального проекта по оформлению на территории Украины удостоверения личности на возвращение в Украину», разрабатываемого в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Принятие такого постановления позволит ускорить возвращение домой гражданам Украины, потерявшим документы.

Из-за войны многие украинцы оказались за пределами Украины без документов. При потере паспорта, недействительных или просроченных документах можно въехать в Украину при наличии свидетельства о рождении.

При этом условии данные о человеке старше 18 лет Госпогранслужба вносит в специальную базу для дальнейшей идентификации личности уже на территории Украины.

Кроме того, временные удостоверения на возвращение в Украину выдают дипломатические учреждения Украины за рубежом.

В настоящее время планируется расширить полномочия консульств Украины в Грузии, Эстонии, Казахстане, Латвии и Турции, чтобы ускорить возвращение украинцев домой.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине