Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиС 20 октября по всей Украине вводятся ограничения поставки электроэнергии

С 20 октября по всей Украине вводятся ограничения поставки электроэнергии

В Офисе Президента сообщили, что в четверг, 20 октября, по всей Украине с 7:00 утра до 23:00 вечера могут выключать электроэнергию. Отключения будут поочередные – продолжительность очереди определяет облэнерго, но не более 4 часов.

Об этом сообщили в «Укрэнерго«.

Где именно, когда будут выключать электроэнергию, можно будет посмотреть на сайтах ваших операторов распределительных сетей (облэнерго).

В «Укрэнерго обьяснили, что причина сегодняшних ограничений – дефицит мощности в системе. В «Укрэнерго» не исключают, что с наступлением холодов будут просить о такой «помощи» украинцев чаще.

Власти объясняют, что с 10 октября украинская энергосистема подверглась более сильным атакам врага, чем за 8 месяцев войны. После обстрелов 10 октября энергетики возобновили энергоснабжение через 2 дня.

Однако 19 октября враг, который не может конкурировать на поле боя с ВСУ, снова атаковал гражданскую энергетическую инфраструктуру. Следовательно, сегодня, 20 октября, будут вынуждены применить контролируемые просчитанные ограничения потребителей. Это необходимо, чтобы система работала сбалансированно.

«Чтобы помочь критической инфраструктуре, необходимо минимизировать использование электроэнергии начиная с 07:00 до 23:00 20 октября. В случае, если все украинцы пренебрегут этим правилом, нужно будет готовиться к временным отключениям», — заявили в Офисе Президента.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в трех областях введены веерные отключения электроэнергии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине